Полное вступление в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС остается главным приоритетом - Могерини

Ратификация и полное вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается главным приоритетом. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, - сообщает Укринформ со ссылкой на европейскую службу внешнеполитической деятельности.

"Верховный представитель воспользовалась возможностью, чтобы заверить премьер-министра, а через него и украинский народ, что ратификация и полное вступление в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС остается главным приоритетом", - говорится в сообщении.
По словам Могерини, идет поиск решения текущей ситуации (когда Нидерланды не завершили ратификацию Соглашения путем референдума, на котором жители проголосовали против ассоциации), об этом уже было объявлено Европейским Советом в июне.
Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Верховный представитель ЕС Федерика Могерини договорились провести в конце 2016 года заседание Совета ассоциации Украина-ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи