За "выход на Кремль" Онищенко может получить статью за госизмену - Холодницкий

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий допускает, что нардепу Александру Онищенко добавят новую статью за госизмену. Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время", - передает УНИАН.

"Буквально перед интервью стало известно, что он опять в Москве. Перемещается: Москва - Вена, Вена - Москва. Нормально все у него. Появилась информация, что Онищенко ищет выходы на Кремль. Успехов ему. Есть 111-я статья про госизмену. Рады будем ее добавить, если подтвердятся такие факты", - сказал Холодницкий. 

Несмотря на то, что Онищенко на данный момент не могут задержать, следствие продолжается. Кроме него, задержаны еще 12 человек - соучастники так называемой "газовой схемы". Другие в розыске. По словам Холодницкого, им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в зависимости от "роли каждого". 

По мнению антикоррупционного прокурора, пока не снимут с депутатов их неприкосновенность, "все будут сбегать". "Скоро будет 20 лет, юбилей, как мы снимаем депутатскую неприкосновенность. Насколько я помню, это длится с 1998 года - с третьего созыва. Все говорят, что этот иммунитет нужно снять, не снимают, а потом обвиняют нас - САП, НАБУ - в том, что подозреваемый бежит. Это мы, как граждане, инициировали этот иммунитет, и НАБУ не может его снять", - отметил Холоницкий. 

Как сообщалось ранее, Онищенко подозревают в «создании преступной организации с целью завладения денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с крупнейшей в Украине газодобывающей компанией «Укргазвыдобування». По предварительным данным, в результате применения этой газовой схемы государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд грн. Антикоррупционное бюро уже задержало 12 подозреваемых по этому делу. 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. В настоящее время Онищенко находится за пределами Украины. 12 июля в Генпрокуратуре сообщили, что Онищенко объявят в международный розыск, если он не явится на допрос по повторному вызову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи