В Германии извинились за признание "российского Крыма"

Чиновники ведомства по делам иностранцев Ганновера извинились за то, что оформили приглашение-обязательство, в котором Крым был назван частью России. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос DW.

Причиной ошибки в ведомстве указали "недостаточную проверку информации чиновником".

"К сведению всех работников ведомства довели, что подобный инцидент не может повториться", – заверил пресс-секретарь ведомства по делам иностранцев Ганновера Удо Меллер.
Также ведомство извинилось перед консулом Генерального консульства Украины в Ганновере Тарасом Кулайцом.
"Позиция федерального правительства по Крыму остается неизменной. Вместе с нашими партнерами по ЕС мы не признаем незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией", - отметили в МИД ФРГ.
Как сообщалось ранее, в формуляре обязательства, на основании которого в иностранных консульствах ФРГ предоставляется гостевая виза в Германию, оккупированный Крым "приписали" России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи