В Германии извинились за признание "российского Крыма"

Чиновники ведомства по делам иностранцев Ганновера извинились за то, что оформили приглашение-обязательство, в котором Крым был назван частью России. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос DW.

Причиной ошибки в ведомстве указали "недостаточную проверку информации чиновником".

"К сведению всех работников ведомства довели, что подобный инцидент не может повториться", – заверил пресс-секретарь ведомства по делам иностранцев Ганновера Удо Меллер.
Также ведомство извинилось перед консулом Генерального консульства Украины в Ганновере Тарасом Кулайцом.
"Позиция федерального правительства по Крыму остается неизменной. Вместе с нашими партнерами по ЕС мы не признаем незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией", - отметили в МИД ФРГ.
Как сообщалось ранее, в формуляре обязательства, на основании которого в иностранных консульствах ФРГ предоставляется гостевая виза в Германию, оккупированный Крым "приписали" России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи