Дожить до сентября. Вопрос введения безвиза между Украиной и ЕС отложен из-за двух проблем- Климпуш-Цинцадзе

Введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом отложено в связи с двумя проблемами: Brexit и миграционными волнами, с которыми столкнулась Европа. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе  в эфире "5 канала", - сообщает "Зеркало Недели".

 "Что касается Brexit, то на самом деле Brexit и миграционные волны с которыми столкнулась Европа, они и отсрочили рассмотрение этих решений в Европейском парламенте и в Европейском совете, из-за того, что некоторые страны инициировали рассмотрение и согласование дополнительного механизма - такого жесткого механизма возможного приостановления действия безвизового режима в любой из третьих стран", - сообщила Климпуш-Цинцадзе

Она также рассчитывает на то, что в комитете иностранных дел и комитете по гражданским свободам Европарламента будет представлен положительный отчет о выполнении Украиной всех ее обязательств по безвизовому режиму. "И тогда мы будем рассчитывать на то, что в сентябре Европейский парламент уже своим общим голосованием будет определяться по этому поводу. Но понимаем, что решение этих комитетов, в частности комитета по гражданским свободам, будет иметь принципиальное значение для дальнейшего решения всего Европейского парламента", - добавила она. 

В то же время в среду, 7 июля, глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский заявил, что результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС не могут повлиять на процесс предоставлении Украине безвизового режима. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен к осени этого года. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что из-за референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit) вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть отложен не более чем на месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи