Дожить до сентября. Вопрос введения безвиза между Украиной и ЕС отложен из-за двух проблем- Климпуш-Цинцадзе

Введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом отложено в связи с двумя проблемами: Brexit и миграционными волнами, с которыми столкнулась Европа. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе  в эфире "5 канала", - сообщает "Зеркало Недели".

 "Что касается Brexit, то на самом деле Brexit и миграционные волны с которыми столкнулась Европа, они и отсрочили рассмотрение этих решений в Европейском парламенте и в Европейском совете, из-за того, что некоторые страны инициировали рассмотрение и согласование дополнительного механизма - такого жесткого механизма возможного приостановления действия безвизового режима в любой из третьих стран", - сообщила Климпуш-Цинцадзе

Она также рассчитывает на то, что в комитете иностранных дел и комитете по гражданским свободам Европарламента будет представлен положительный отчет о выполнении Украиной всех ее обязательств по безвизовому режиму. "И тогда мы будем рассчитывать на то, что в сентябре Европейский парламент уже своим общим голосованием будет определяться по этому поводу. Но понимаем, что решение этих комитетов, в частности комитета по гражданским свободам, будет иметь принципиальное значение для дальнейшего решения всего Европейского парламента", - добавила она. 

В то же время в среду, 7 июля, глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский заявил, что результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС не могут повлиять на процесс предоставлении Украине безвизового режима. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен к осени этого года. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что из-за референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit) вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть отложен не более чем на месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи