Журналисту и блогеру Коцабе, призывавшему украинцев отказываться от мобилизации, дали 3,5 года тюрьмы

Ивано-Франковский городской суд сегодня своим приговором назначил 3,5 года лишения свободы журналисту и блогеру Руслану Коцабе, который призывал отказываться от мобилизации. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщается, с Коцабы было снято обвинение в государственной измене по ст. 111 УКУ.

Вместе с тем, суд признал Коцабу виновным по ч. 1 ст. 114 УК (передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, представляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Коцабу также обвинили в том, что его призыв отказаться от мобилизации, распространенный через Youtube, негативно повлиял на обороноспособность Украины.

Наказание назначено ниже нормы из-за смягчающих обстоятельств: впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Суд также взыскал с осужденного 4975 грн за проведение экспертиз и обязал следственные органы вернуть Коцабе деньги, изъятые во время обыска, цифровую камеру, телефоны, карты памяти, сим-карты, системный блок, банковскую карточку.

Время пребывания Коцабы в СИЗО, по закону Савченко, суд посчитал день за два.

Осужденный заявил, что намерен обжаловать приговор в Апелляционном суде.

Как сообщалось ранее, Коцаба был арестован по решению суда 8 февраля 2015 года. Ему инкриминируют государственную измену, умышленные действия, направленные на препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины (ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 114-1 УК), в частности, за размещенный в соцсети видеоролик «Я против мобилизации», в котором он призывал «адекватных людей" отказаться от мобилизации.

Коцаба находился в Ивано-Франковском СИЗО. Свои действия он не считает противозаконными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи