Ахметов и Бойко смогут руководить Донбассом только через выборы, если получат поддержку народа - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что бизнесмен Ринат Ахметов сможет возглавить отдельные районы Донецкой области, только приняв участие в предусмотренных Минском договоренностями выборах и выиграв их. Об этом он сказал журналистам в Краматорске, комментируя публикацию "Зеркала недели", в которой говорилось о возможном назначении Рината Ахметова и лидера "Оппозиционного блока" Юрия Бойко руководителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Как в том анекдоте: "Да, выиграл, но не в спорт лото, а в другое, и не выиграл, а проиграл". Восстановление украинского суверенитета на оккупированном Донбассе должно происходить через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки в крови, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и быть избранным народом Донбасса, то совместно будем работать над улучшением ситуации на Донбассе, решением социальных вопросов, инфраструктурных вопросов", - сказал президент.

"Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться, выиграют выборы и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса", - уточнил он.

Президент заявил, что не следует "ни журналистам, ни политическим деятелям, никому другому указующим перстом указывать, что вы того будете выбирать, а этого не будете, потому что через такой механизм мы Донбасс никогда не вернем".

"Я подчеркиваю, что восстановление должно идти не через назначение военных администрации, а через выборы", - резюмировал Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи