ОБСЕ призвала российские власти немедленно освободить Надежду Савченко

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк призвал российские власти немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом сообщает Би-би-си.

"Освобождение Савченко будет иметь большое гуманитарное значение, учитывая ее проблемы со здоровьем, и придаст уверенности в мирном процессе, нацеленном на разрешение двухлетнего кризиса в Украине", - говорится в заявлении Линка. 

Он также отметил, что сотрудникам ОБСЕ не дали возможность навестить Савченко и официально наблюдать за судом над ней, несмотря на просьбы организации. По словам Линка, требования ОБСЕ соответствовали международным стандартам в области судопроизводства, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 марта российский суд согласно сфальсифицированному обвинению признал Надежду Савченко "виновной в убийстве российских журналистов" и приговорил к 22 годам заключения. Кроме того, Савченко должна будет выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за "незаконное пересечение российской границы".

Надежда Савченко уже заявила, что апелляцию подавать не будет, а с 6 апреля возобновит сухую голодовку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи