Украинцы хотели бы видеть на должности премьер-министра Тимошенко или Саакашвили - опрос

Большинство украинцев хотели бы видеть в кресле премьер-министра Юлию Тимошенко или Михаила Саакашвили. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель отдела количественных методов КМИС Антон Грушецкий, ссылаясь на результаты социологического исследования, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Прежде всего называлась Юлия Тимошенко - и 13% населения Украины хотели бы видеть ее именно на должности премьер-министра. Еще 10% называют Михаила Саакашвили", - сказал он, добавив, что другие кандидаты набрали не более 7%.

По словам Грушецкого, стоит обратить внимание на высокую неопределенность: 16% респондентов не знают, кого бы они хотели видеть главой правительства, а 27% имеют "стойкую антипатию" ко всем кандидатам.


Данные опроса также говорят о том, что большинство населения не поддерживает назначение иностранцев на ключевые должности в стране. "57% выступают против такой инициативы, поддерживают ее 33%", - сообщили в КМИС.
Исследование было проведено Киевским международным институтом социологии с 23 февраля по 8 марта. В опросе приняли участие 2040 респондентов со всех областей Украины и города Киева, за исключением временно оккупированных территорий автономной республики Крым, Донецкой и Луганской областей.

14 марта пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что правительство во главе с мэром Львова, лидером Самопомощи Андреем Садовым может стать одним из вариантов дальнейшего "развития событий".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи