Украина на переговорах по Донбассу настаивает на четком определении критериев безопасности - МИД

Украинская сторона на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе настаивает на четком определении критериев организации безопасности. Об этом заявил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, - сообщает  Интерфакс-Украина.

"Мы подошли к тому, что безопасность должна быть измеряемой", - сказал А.Макеев.

Он отметил, что на переговорах Киев настаивает, чтобы параметры нарушений режима прекращения огня четко фиксировались.

"Ежедневно осуществляется около 40-50 обстрелов… Это (безопасность - ред.) должно быть абсолютно измеряемым показателем, и мы ожидаем от ОБСЕ не просто фиксации, что где-то слышали выстрелы", - сказал А.Макеев.

По его словам, необходимо также четко обозначить, что такое безопасность, что такое гарантированный доступ ОБСЕ к территории и т.п. "Именно такие, четко измеряемые элементы, должны лежать в общей основе оценки безопасности", - сказал дипломат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи