В Кремле заявляют, что "нормандская четверка" договорилась о продлении минских соглашений на 2016 год

В Москве заявляют, что лидеры стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России - договорились о продлении действия минских соглашений по Донбассу на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ Владимира Путина.

Отмечается, что такая договоренность достигнута  в ходе телефонного разговора, состоявшегося между лидерами стран. "Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряжённой и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договорённостей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер", - говорится в сообщении. 
Как сообщается, в ходе разговора обсуждались вопросы прекращения огня на Донбассе и выборов.
"Подчёркнута принципиальная необходимость чёткого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования. Условлено, в частности, активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении.

При этом министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договорённостей. Будут продолжены и личные контакты руководителей четырёх стран.

Как сообщал "ОстроВ", президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора заявил о необходимости полного допуска ОБСЕ на оккупированную часть Донбасса и отмены фейковых "выборов" на данной территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи