Порошенко настаивает на допуске ОБСЕ ко всей оккупированной части Донбасса и отмене фейковых "выборов"

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на полном допуске ОБСЕ на оккупированную часть Донбасса и отмене фейковых "выборов" на данной территории. Об этом он заявил в телефонном разговоре в «нормандском формате», - сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе разговора Порошенко проинформировал об эскалации на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками.

"Глава Украинского государства подчеркнул, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины. Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня. Они призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).  В этом контексте Президент Украины отметил необходимость отмены фейковых «выборов», которые назначили пророссийские боевики", - говорится в сообщении.

Сообщается, что президент в очередной раз подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.


"Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса Президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко отметил необходимость немедленного допуска на оккупированные территории всех международных гуманитарных миссий, в частности Международного Комитета Красного Креста и Организации "Врачи без границ".

Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел "Нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Президент Петр Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.


Также глава государства обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи