В МИД России заявляют о продлении действия минских соглашений на 2016 год

Действие минских соглашений продлевается на 2016 год. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, - сообщает "РИА Новости".

"Уже сейчас ясно, что они (минские договоренности - ред.) продлеваются. Во-первых, потому что временными рамками никто не ограничен. Для нас важно достичь результата — мирного урегулирования на юго-востоке Украины. До тех пор пока такого урегулирования не будет, мы будем требовать и от наших украинских партнеров, и от партнеров по "нормандской четверке" активных действий: где-то нажима, где-то напора, но весь мир и прежде всего Украина заинтересованы в том, чтобы мир и спокойствие пришли на восток Украины", - заявил Карасин.
Он отметил важность выполнения договоренностей, "взаимоуважительного, равноправного диалога и амнистии", поскольку без нее "не может быть спокойного реального проведения (местных, - ред.) выборов".
"Надо подталкивать политическую подгруппу, чтобы она разрабатывала механизм проведения выборов. Как будут формироваться избирательные комиссии, кто может выдвигаться в качестве кандидатов в местные органы власти. В целом, политическая подгруппа эти вопросы обсуждает, но пока решения нет. Конечно, хотелось, чтобы это было быстрее", - добавил Карасин.
Как сообщалось ранее, реализация Минских соглашений предусмотрена до конца 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи