В МИД России заявляют о продлении действия минских соглашений на 2016 год

Действие минских соглашений продлевается на 2016 год. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, - сообщает "РИА Новости".

"Уже сейчас ясно, что они (минские договоренности - ред.) продлеваются. Во-первых, потому что временными рамками никто не ограничен. Для нас важно достичь результата — мирного урегулирования на юго-востоке Украины. До тех пор пока такого урегулирования не будет, мы будем требовать и от наших украинских партнеров, и от партнеров по "нормандской четверке" активных действий: где-то нажима, где-то напора, но весь мир и прежде всего Украина заинтересованы в том, чтобы мир и спокойствие пришли на восток Украины", - заявил Карасин.
Он отметил важность выполнения договоренностей, "взаимоуважительного, равноправного диалога и амнистии", поскольку без нее "не может быть спокойного реального проведения (местных, - ред.) выборов".
"Надо подталкивать политическую подгруппу, чтобы она разрабатывала механизм проведения выборов. Как будут формироваться избирательные комиссии, кто может выдвигаться в качестве кандидатов в местные органы власти. В целом, политическая подгруппа эти вопросы обсуждает, но пока решения нет. Конечно, хотелось, чтобы это было быстрее", - добавил Карасин.
Как сообщалось ранее, реализация Минских соглашений предусмотрена до конца 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи