Путин не намерен прекращать войну на Донбассе. Говорит, не отдаст на съедение националистам русскоязычных жителей

Россия не может "отдать на съедение" националистам русскоязычное население Донбасса. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью, вошедшем в документальный фильм "Миропорядок" на одном из российских каналов, - сообщает УНИАН.

По словам Путина, Запад по-прежнему считает, что "нужно немного поднажать на Россию, чтобы она ему чему-то где-то уступила".

"Не наше дело наступать где-то или на чем-то настаивать, мы исходим только из одного – что не можем отдать на съедение националистам тех людей, которые проживают на юго-востоке Украины", — сказал президент РФ, уточнив, что речь идет обо всем русскоязычном населении Донбасса, "которое ориентируется на Россию".

Как сообщалось ранее, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Россия поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. Из-за этих действий Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.

Западные страны требуют от РФ выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, главные из которых – прекращение огня, вывод войск с территории Донецкой и Луганской областей, передача пленных, возврат украинским пограничникам контроля над участком украинско-российской границы на Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи