Премьер Чехии пригласил Украину в ЕС. “Нет, уж лучше вы к нам” – ответили в Донецке

Чешская Республика поддерживает стремление Украины к вступлению в Европейский Союз. Об этом премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек сказал сегодня в Донецке в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко, председателем облсовета Анатолием Близнюком и Донецким городским головой Александром Лукьянченко.

«У Украины имеется огромный промышленный потенциал, который вовсе не полностью еще использован. Возможно, и в этом состоит причина опасений некоторых европейских стран относительно вашего стремления войти в Европейский Союз. И в этом смысле наша администрация и наше управление, и я лично являемся большими вашими сторонниками», - сказал Тополанек.

По его мнению, несмотря на все существующие риски, экономику необходимо открыть «по отношению к внешней среде». В связи с этим он отметил как позитивный шаг вступление Украины Всемирную торговую организацию. Также премьер-министр Чешской Республики напомнил, что вчера в Киеве был подписан документ о взаимной защите инвесторов.

«Не все нам нравится в ЕС, не все так там действует так, как следовало бы. Но уже сама дорога, само решение, само выполнение критериев европейских… Все равно вам придется эти шаги предпринимать», - сказал Тополанек.

Помимо этого он подчеркнул, что граждан Украины необходимо убеждать, что вступление в Евросоюз является правильным решением.

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк отметил, что регион стремится к европейскому качеству жизни. «Мы вместе с людьми, с гражданами свободной державой Украина, уверен, вместе с вашей помощью реальной, можем сделать так, чтобы у себя в первую очередь построить Европу, а потом бы Европа сказала: «Слышите, мы к вам будем присоединяться», - сказал А. Близнюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи