В УНП считают, что без ЧФ РФ Севастополю будет только лучше. Прям, Стамбул будет

Все разговоры, что развитие экономики Севастополя, доходы граждан города на прямую связаны с пребыванием Черноморского флота РФ, являются "провокацией, которая преследует цель оправдать пребывание российских военных на территории Украины". Так считает глава Крымской организации Украинской народной партии (УНП) Олег Фомушкин. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу УНП.

По мнению О.Фомушкина, если из Севастополя вывести Черноморский флот Российской Федерации, город превратится в самый большой торговый порт и туристический центр Украины – "в украинский Стамбул".

По подсчетам политика, компенсация за пребывание российского флота составляет только восьмую часть бюджета Севастополя, в то время когда ЧФ РФ занимает в городе более 3000 гектаров, а реальная арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне сегодня составляет около 100 тысяч долларов.

"Также российский флот эксплуатирует в Севастополе более 100 причалов, а рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет 1,2 миллиона долларов", - привел статистику Олег Фомушкин.

Таким образом, по его убеждению, пребывание ЧФ РФ в Севастополе искусственно тормозит экономическое развитие города, блокирует развитие коммерческого судоходства, отпугивает туристов, поскольку "только 5% всех туристов, которые посещают Крым, отдыхают в Севастополе".

"Вывод российского флота из Севастополя даст новый импульс развития городу, возможность повторить пример середины 19 столетия, когда после Крымской войны царской России запретили держать флот, и Севастополь обогнал все черноморские города Российской империи в обороте коммерческих грузов", - подытожил О.Фомушкин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи