Что ждет Украину? - политический прогноз

Украинские эксперты прокомментировали возможные сценарии последующего развития внутриполитического кризиса в Украине, - сообщает УНИАН со ссылкой на «Немецкую волну».

«Очень вероятной» назвал коалицию БЮТ с регионалами директор Международного института демократий Сергей Таран. По его мнению, последние заявления главы правительства являются сигналами президенту, избирателям и депутатам от БЮТ с аргументацией, почему она вынуждена идти на союз с Партией регионов.

Вадим Карасёв, директор Института глобальных стратегий среди факторов риска такого союза назвал президентские амбиции Тимошенко и Януковича. Компромисс между ними, по мнению других экспертов и политиков, возможен путем изменений в Конституцию, которые усилят парламентскую форму правления и введут более высокий парламентский проходной барьер.

Владимир Литвин считает, что это может привести к формированию двухпартийной системы, в которой будет представлен запад и восток Украины. По мнению политика, это будет угрожать государству окончательным расколом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи