Народные депутаты простят президента уволить «сантехника»

Верховная Рада направила президенту Виктору Ющенко запрос пяти депутатов с требованием уволить главу Секретариата президента Виктора Балогу, сообщает "Украинская правда".

За направление главе государства соответствующего запроса, внесенного народными депутатами Владимиром Стретовичем (НУНС) и Владимиром Сивковичем (ПР), проголосовали 323 депутата.

В своем запросе нардепы требуют освободить Балогу «…за создание препятствий в деятельности депутатов и прикрытия им незаконных операций с землей».

Напомним, что в апреле на брифинге в Донецке Виктор Ющенко оценил статус Секретариата Президента как своеобразную техническую службу, которая должна помогать Главе государства, а не руководить страной.

«Секретариат Президента - что это за учреждение? Что это за институт государства? Я Президент, у меня есть технический аппарат, которому я каждый день даю инструкции, что необходимо делать». По его словам, «это аппарат по обеспечению технических доверенностей и работ, которые я осуществляю как Глава государства. Поэтому давайте говорить о Президенте, а не о технической службе, не о канцелярии, не о сантехниках», - заявил президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи