Народные депутаты простят президента уволить «сантехника»

Верховная Рада направила президенту Виктору Ющенко запрос пяти депутатов с требованием уволить главу Секретариата президента Виктора Балогу, сообщает "Украинская правда".

За направление главе государства соответствующего запроса, внесенного народными депутатами Владимиром Стретовичем (НУНС) и Владимиром Сивковичем (ПР), проголосовали 323 депутата.

В своем запросе нардепы требуют освободить Балогу «…за создание препятствий в деятельности депутатов и прикрытия им незаконных операций с землей».

Напомним, что в апреле на брифинге в Донецке Виктор Ющенко оценил статус Секретариата Президента как своеобразную техническую службу, которая должна помогать Главе государства, а не руководить страной.

«Секретариат Президента - что это за учреждение? Что это за институт государства? Я Президент, у меня есть технический аппарат, которому я каждый день даю инструкции, что необходимо делать». По его словам, «это аппарат по обеспечению технических доверенностей и работ, которые я осуществляю как Глава государства. Поэтому давайте говорить о Президенте, а не о технической службе, не о канцелярии, не о сантехниках», - заявил президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи