Рада запретила президенту назначать исполняющих обязанности

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон №3112 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций".

За это решение проголосовали 350 народных депутатов из 382 присутствующих в сессионном зале, пишет "РБК-Украина".

Изменениями, в частности, предусматривается:

1. Изъять положение, в соответствии с которым Президент Украины имеет право отклонять предложенную Кабинетом министров Украины кандидатуру на должность главы местной государственной администрации.

2. Изъять положение, в соответствии с которым председателем местных государственных администраций назначаются на срок полномочий Президента Украины.

3. Установить, что Президент Украины должен принять решение о назначении на должность или освобождение от должности главы местной государственной администрации в 15-дневной срок со дня получения представления Кабинету министров Украины.

4. Предусмотреть, что, в случае отклонения Президентом Украины поданной кандидатуры, Кабинет министров Украины назначает исполняющего обязанности главы местной государственной администрации, который имеет все права и обязанности, предусмотренные этим и другими законами Украины для председателей местных государственных администраций. Исключение составляет возможность высказывания недоверия относительно него местным советом. В случае же, если исполняющий обязанности главы местной государственной администрации дискредитирует себя в глазах соответствующего местного совета, предлагается предоставить право последней принимать решение об обращении к Кабинету министров Украины с предложением освободить исполняющего обязанности главы соответствующей местной государственной администрации. В соответствии с проектом, отмеченное обращение может быть основанием для освобождения такого исполняющего обязанности главы местной государственной администрации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи