Огрызко пояснил, почему Тимошенко не делает заявлений по поводу событий в Грузии

Премьер-министр Юлия Тимошенко не делает официальных заявлений по поводу событий в Грузии из-за того, что руководство внешней политикой осуществляет президент. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Огрызко в четверг вечером в эфире "5 канал", пишет "Украинская правда".

"В соответствии с Конституцией, руководство внешнеполитической деятельностью осуществляет президент Украины. Этим все сказано", - заявил Огрызко.

"Конечно, премьер и я как министр можем высказывать позицию государства, но окончательную линию определяет президент. Что он успешно и делает", - добавил он.

Вместе с тем "5 канал" привел заявление пресс-секретаря Тимошенко Марины Сороки, которым она опровергла заявления вице-премьера Григория Немыри, которое он сделал в четверг от имени премьера о солидарности с руководством Грузии.

"Премьер не высказывала своей позиции относительно конфликта на Кавказе. Мне ничего об этом неизвестно. В случае, если такой комментарий появится, он обязательно будет размещен на правительственном портале", - приводит "5 канал" слова Сороки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи