Ющенко настаивает на внедрении в Украине системы страхования от стихийных бедствий

Президент Виктор Ющенко настаивает на необходимости внедрения в Украине эффективной системы страхования на случай стихийного бедствия. Об этом он сказал в интервью журналистам на Закарпатье, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня ликвидация последствий стихийного бедствия в Украине осуществляется лишь на средства государственного бюджета - других источников финансирования нет, поскольку в данном случае не работает система страхования, которая действует во всем мире.

«Это последний пример в Европе, когда государство берет на себя из-за своего гуманизма покрытие таких колоссальных затрат», - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что «государство не может стоять в стороне такого бедствия с моральной точки зрения».

По мнению главы государства, сегодня в Украине речь идет в первую очередь о необходимости внедрения добровольного страхования, «страхования хотя бы части имущественной собственности».

Напомним, что из-за прошедших 23-27 июля ливней оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. В результате наводнения погибли или 38 человек. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов и заявили о намерении компенсировать ущерб пострадавшим. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи