Украина ввела уголовную ответственность за производство некачественной оборонной продукции

Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за производство и продажу некачественной оборонной продукции, - сообщает "Интерфакс-Украина".

За законопроект №1793 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, касающихся ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовление, производство, реализацию, приобретение продукции, работ и услуг, которые привели к созданию реальной или потенциальной угрозе национальной безопасности Украины в военной сфере, на заседании парламента в среду во втором чтении и в целом проголосовало 238 народных депутатов.

Принятые изменения предусматривают, что нарушения служебным лицом соответствующего законодательства наказываются лишением свободы на 5-8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет.

Действия, которые совершены служебным лицом, которое занимает ответственное или особо ответственное положение, если они привели к материальному ущербу, который в 10 тыс. и более раз превышает необлагаемый минимум дохода граждан, к срыву выполнения военным подразделением (частью, кораблей) оперативного (боевого) задания или к тяжелым телесным повреждениям, гибели людей или другим тяжелым последствий, наказываются лишением свободы на 8-10 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи