В Брюсселе впервые пройдет Комитет ассоциации Украина-ЕС

В Брюсселе 13-14 июля состоится заседание Комитета ассоциации Украина - ЕС. Об этом в Брюсселе сообщили в Представительстве Украины при Европейском Союзе, - передает Укринформ.

«Это будет первое заседание Комитета, который основан в соответствии со статьей 464 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и имеет целью помогать Совету ассоциации в осуществлении им своих обязанностей и выполняет задания, предусмотренные Соглашением и порученные ему Советом ассоциации», - заявили в Представительстве.

Украинскую делегацию на заседании возглавит заместитель министра Кабинета министров Украины, директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк; делегацию Евросоюза - управляющий директор Европейской службы внешней деятельности вопросам Европы и Центральной Азии Луис-Фелипе Фернандес де ла Пенья.

Впервые в мероприятии примут участие заместители министров по вопросам европейской интеграции всех украинских министерств и ведомств, что позволит установить прямые рабочие контакты и обсудить взаимодействие по около 25 направлениям сотрудничества между Украиной и ЕС.

В рамках заседания Комитета ассоциации предполагается обсуждение широкого комплекса вопросов: политического, торгово-экономического и секторального сотрудничества. На заседании комитета ассоциации будет осуществлена оценка хода летней имплементации Соглашения об ассоциации, определены приоритеты эффективного взаимодействия Украины и ЕС в этом направлении, обсуждены практические вопросы, связанные с началом применения Соглашения в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

В среду представители украинской правительственной делегации также примут участие в заседании комитета Европарламента по иностранным делам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи