Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Особый статус Донбасса нужно закрепить в Конституции Украины, чтобы полноценно воплотить минские договоренности. Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд в интервью DW.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Все советы Венецианской комиссии были приняты к сведению украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", - заявил Ягланд. Он также прокомментировал намерение лидеров самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" провести местные выборы на подконтрольных им территориях 18 октября. "То, как эти выборы пройдут и как они буду организованы, находится в руках сторон-участниц переговоров в Минске", - подчеркнул генсек Совета Европы. "Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем лишь советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбасса", - сказал Ягланд. "Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбасса", - добавил он.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта