Партия регионов требует от Яценюка определиться с коалицией. Пора включать счетчик?

Фракция Партии регионов требует от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка официально объявить, существует ли «де-юре» коалиция демократических сил. Такое заявление сделал первый заместитель лидера фракции Александр Ефремов на заседании согласительного совета во вторник, сообщает />"Интерфакс - Украина".

А. Ефремов отметил, что если будет объявлено о том, что коалиция существует, тогда логично рассматривать вопрос «связанный с правительством».

«Если коалиции нет, то тогда все вопросы, связанные с правительством, рассматривать в Верховной Раде сомнительно, потому что не исключен вариант, что будет создана новая коалиция и уже будут новые предложения по повестке дня... Поэтому Арсений Петрович (Яценюк) мы бы хотели прежде всего и от вас, и от членов правительства услышать ответ на один вопрос - существует ли у нас де-юре коалиция», - сказал депутат.

По его словам, если допустить такой вариант, что депутаты заходят в зал и депутаты не входящие в коалицию не голосуют, будет ли 226 голосов у коалиции или не будет. «Если 226 голосов нет, тогда вы, Арсений Петрович, обязаны поставить этот вопрос в зале, и может пойти отсчет времени по работе Верховной Рады», - отметил А.Ефремов.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи