"Мы перенесли груз на пенсионеров..". Луценко заверил, что коалиция спасла Украину от доллара по 150 гривен

Без принятия парламентом изменений в пенсионное законодательство Украину постиг бы финансовый коллапс. Об этом лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил в интервью "Украинской правде".

"Хуже понимать, если за это (пенсионные изменения – ред.) не проголосовать - на следующей неделе доллар будет стоить 150 гривень, и это финансовый коллапс, который ведет к неминуемому экономическому и военному поражению", - сказал он.
"Как и любой заемщик, МВФ хочет получить свои кредиты обратно. На пути к этому - две черные дыры украинского бюджета - 20 млрд дефицит пенсионного фонда и 110 млрд "Нефтегаза". Поэтому мы должны были начать хотя бы минимальное сокращение расходов на работающих пенсионеров и перейти от субсидирования нефтегазовых дельцов в интересах адресных субсидий самым бедным слоям населения", - объяснил глава фракции БПП.
Луценко заверил, что коалиция вынуждена была проголосовать за пенсионные изменения. 
"Во-первых, мы перенесли груз на пенсионеров, которые работают в прокуратуре, судах, на госслужбе. Во-вторых, мы приняли решение об отмене особого - и несправедливого - порядка начисления пенсий депутатам и госслужащим", - уточнил Луценко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи