Порошенко заявил, что оружием в борьбе с врагом станет культурная политика

Современная культурная политика станет оружием в борьбе с врагом и инструментом для реформ. Об этом заявил президент Петр Порошенко на церемонии вручения Шевченковских премий в Национальном музее им. Тараса Шевченко 9 марта, - сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я убежден, чтобы вести эффективную борьбу с агрессией, чтобы подтвердить независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики", - заявил Порошенко.
По его словам, в современной культуре "развиваются неизвестные ранее процессы", в частности, речь идет о создании "сотни искусства", появлении активистов соцсетей, а для государства важно поддержать эти процессы.
"Убежден, что современная культурная политика станет и оружием в борьбе с врагом, и инструментом для реформ", - сказал Порошенко и подчеркнул что именно культура является важным разделом в Стратегии реформ "Украина-2020".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи