В Париже главы МИД согласуют алгоритм прекращения огня в Донбассе

Украина ожидает, что встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" в Париже позволит согласовать алгоритм прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, основной темой переговоров будет выполнение Минских договоренностей - глава МИД Украины Павел Климкин проинформирует своих коллег о нарушении договоренностей со стороны террористов и российских вооруженных сил.

"Мы будем настаивать на том, чтобы Россия использовала свое влияние на террористов с целью заставить их все-таки прекратить обстрелы, что даст возможность начать процесс отвода тяжелого вооружения", - сказал Перебийнис.

Кроме того, ожидается, что сегодня на встрече в Париже главы МИД обсудят украинское видение формата и мандата работы в Донбассе миссии по поддержке мира и безопасности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи