Боевикам "Оплота" платят по 550 долларов в месяц - западный журналист

Наиболее высокооплачиваемыми среди боевиков, оккупировавшими часть Донбасса, являются боевики "Оплота", которые зарабатывают до 550 долларов в месяц, а также получают поощрения за уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины. Об этом в своем Twitter написал журналист Оливер Кэрролл, который находится на территории, которую контролируют сепаратисты, - сообщает Голос Америки.

Согласно сообщениям Кэрролла, местные бойцы ДНР в "официальных батальонах" получают до 300 долларов США в месяц. Бойцы, которые не входят в "признанные" боевые единицы, не получают зарплату централизованно. 

Кэрролл отмечает, что бойцов "Оплота" руководство сепаратистов награждает за уничтожение военной техники ВСУ. 

"Можно получить машину", - цитирует журналист свой ​​источник. 

При этом, по словам Кэрролла, в Луганске боевики получают значительно меньшие суммы, чем в Донецке. 

"Многие утверждают, что воюют даром", - добавляет журналист. 

При этом руководители сепаратистов не раскрывают источники денег. 

"Я спросил представителя ДНР, как помогает Россия. Получил ответ, что "тысячи простых россиян оказали помощь". Спросил, это включая Жириновского и Малофеева? Получил утвердительный ответ", - рассказывает журналист. 

"Очевидно, что в экономике, где не принимают кредитные карты, и становится все меньше наличных, платить всем этим бойцам сложно. Откуда поступают деньги, спрашивать бесполезно", - продолжает Кэрролл. 

"Учитывая то, что войско - это единственная растущая отрасль экономики на подконтрольных сепаратистам территориях, боевик - это наиболее привлекательная карьерная дорожка", - констатирует мрачное положение журналист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи