Боевикам "Оплота" платят по 550 долларов в месяц - западный журналист

Наиболее высокооплачиваемыми среди боевиков, оккупировавшими часть Донбасса, являются боевики "Оплота", которые зарабатывают до 550 долларов в месяц, а также получают поощрения за уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины. Об этом в своем Twitter написал журналист Оливер Кэрролл, который находится на территории, которую контролируют сепаратисты, - сообщает Голос Америки.

Согласно сообщениям Кэрролла, местные бойцы ДНР в "официальных батальонах" получают до 300 долларов США в месяц. Бойцы, которые не входят в "признанные" боевые единицы, не получают зарплату централизованно. 

Кэрролл отмечает, что бойцов "Оплота" руководство сепаратистов награждает за уничтожение военной техники ВСУ. 

"Можно получить машину", - цитирует журналист свой ​​источник. 

При этом, по словам Кэрролла, в Луганске боевики получают значительно меньшие суммы, чем в Донецке. 

"Многие утверждают, что воюют даром", - добавляет журналист. 

При этом руководители сепаратистов не раскрывают источники денег. 

"Я спросил представителя ДНР, как помогает Россия. Получил ответ, что "тысячи простых россиян оказали помощь". Спросил, это включая Жириновского и Малофеева? Получил утвердительный ответ", - рассказывает журналист. 

"Очевидно, что в экономике, где не принимают кредитные карты, и становится все меньше наличных, платить всем этим бойцам сложно. Откуда поступают деньги, спрашивать бесполезно", - продолжает Кэрролл. 

"Учитывая то, что войско - это единственная растущая отрасль экономики на подконтрольных сепаратистам территориях, боевик - это наиболее привлекательная карьерная дорожка", - констатирует мрачное положение журналист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи