МИД Украины протестует по поводу прибытия 19 и 20 сентября в Донецк российской гуманитарки

Министерство иностранных дел Украины выразило официальный протест по поводу прибытия 19 и 20 сентября в Донецк гуманитарного конвоя из России. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - сообщает «Интерфакс-Украина».

''Украинская сторона рассматривает такие действия как провокацию и сознательную попытку спрятать, что именно было незаконно перевезено колонной российских грузовиков с усиленной охраной военными подразделениями на территорию Украины'', - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Он сообщил, что МИД Украины направил в МИД РФ официальную ноту с протестом по поводу неправомерных действий по отношению к Украине, грубых нарушений территориальной целостности и суверенитета страны. ''Ждем от российской стороны детальных объяснений'', - сказал Е.Перебийнис.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи