Польша не будет поставлять Украине оружие – заявление нового премьер-министра

Новый премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что Польша не будет поставлять Украине оружие. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на wiadomosci.gazeta.pl.

"Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооруженного конфликта. Польша должна вести себя как разумная женщина: главное - это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети. Это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие", - отметила политик.

Правые СМИ Польши, в частности издание Wpolityce.pl, уже назвали заявление Копач по Украине ее первой неудачей на посту.

В состав нового правительства Польши не был включен министр иностранных дел Польши в 2007-2014 годах Радослав Сикорский, который был одним из основных лоббистов евроинтеграции Украины. Он займет пост спикера парламента. По мнению известной польской журналистки Доминики Вьеловской, Ева Копач не захотела включать в правительство "такую сильную личность".

15 сентября президент Польши Бронислав Коморовский назначил Еву Копач главой польского правительства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи