К началу зимы в Украине будет более 600 тысяч вынужденных переселенцев. Общественные организации требуют принять закон об их правах

Общественные организации требуют принять Закон "О правах и свободах вынужденно переселенных лиц", иначе Украине грозит гуманитарный кризис. Об этом сегодня в Киеве сообщила исполнительный партнер всеукраинский благотворительного фонда "Право на Защиту" Алена Шкрум, - передает коррепондент “ОстроВа”.

“У нас сейчас минимум 312 тысяч официально зарегистрированных переселенных лиц. Мы считаем, что эта цифра минимум в 2 раза больше. Реально уже к началу зиму у нас будет более 600 тысяч граждан Украины, которые бросили свои дома, увидели ужасы войны, которые мы с вами даже не можем себе представить, которые не могут найти работу, потому что нет нормальной процедуры регистрации, не могут получить даже гуманитарную помощь, потому что налогооблажение гуманитарной помощи не упрощено”, - рассказала она.

Она сообщила, что этот законопроект был поставлен Александром Турчиновым на голосование слишком поздно, поэтому депутаты отказались его рассматривать.

А.Шкрум считает, что непринятие этого закона может вылиться в гуманитарный кризис в Украине.

“У нас будет полмиллиона лиц, у которых нет работы, жилья, которые не могут устроиться нормально на работу и не могут получить помощь даже не от нашего государства”, - отметила эксперт.

Представители гражданских организаций и вынужденные переселенцы написали обращение главе ВРУ Александру Турчинову внести этот законопроект на голосование на следующем заседании Верховной Рады 14 октября и проголосовать за него.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи