США готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере обороны - Порошенко

США готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере безопасности и обороны. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко после встречи с Президентом США Бараком Обамой 18 сентября, - сообщает Укринформ.

«Я попросил Президента (Обаму - ред.) увеличить сотрудничество в сфере безопасности и оборонном секторах. И я получил положительный ответ», - отметил Порошенко, отвечая на вопрос о возможных договоренностях о поставках американского оружия Украине.

Встреча Президентов длилась более часа в Овальном кабинете Белого дом, - отмечается в сообщении.

На ней с американской стороны присутствовали вице-президент Джозеф Байден, государственный секретарь Джон Керри, посол США в Украине Джеффри Пайетт и другие должностные лица.

С украинской стороны во встрече принимали участие, в частности, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи