Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о помощи Украине

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о новых санкциях против России и о поддержке Украины. Об этом сообщает Радио Свобода

Как отмечается в сообщении, когда этот документ утвердит Сенат США пока непонятно, поскольку от был принят комитетом в последний день работы перед каникулами. Следующий раз американский Сенат соберется в ноябре. Для того, чтобы этот законопроект стал законом, аналогичный текст должны принять еще Сенат и Палата представителей, а затем должен подписать президент. 

Комитет по иностранным делам утвердил законопроект о поддержке Украины в день, когда с визитом в США находится украинский президент Петр Порошенко.

Законопроект о поддержке Украины был принят после того, как Белый дом анонсировал выделение Украине 46 миллионов долларов нелетальной помощи. В тоже время законопроект предусматривает выделение помощи Киеву в 350 миллионов, включает некоторые виды оружия летального действия. 

Согласно документу, американский президент должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование. На это в следующем году планируется выделить 350 миллионов долларов. 

В документе содержится требование к президенту ввести санкции против «Рособоронэкспорта» и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии. 

Также ограничения могут быть применены против компаний по всему миру, которые делают большие инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России. 

Документ должен предоставить право президенту США вводить санкции против «Газпрома», если он будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи