МИД Израиля заблокировал продажу беспилотников Украине, чтобы не раздражать Россию - СМИ

Министерство иностранных дел Израиля заблокировало решение о поставках в Украину израильских беспилотников. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно сообщению, министерство обороны дало согласие на поставку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) производства компании Aeronautics, но его ветировало министерство иностранных дел страны.
О продаже вооружения договаривалась украинская делегация.
Отказ в продаже товаров военного назначения в Украине, согласно информации журналистов, возник из-за того, что это могло бы вызвать раздражение Москвы.
И это при том, что Россия в свою очередь продает оружие недружественным Израилю странам - Сирии и Ирану.
В министерстве обороны Израиля отказались комментировать это сообщение, сославшись на то, что они традиционно не комментируют информацию по поводу контрактов на поставку вооружений.
Следует отметить, что Израиль, наряду с США, является лидером по производству беспилотных летательных аппаратов, как разведывательных, так и ударных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи