Лукашенко подписал указ об ускорении работ по демаркации границы с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об ускорении работ по демаркации границы с Украиной. По мнению экспертов, это обусловлено последними событиями в Украине, - передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Работы по демаркации границы проведет госпогранкомитет Беларуси, хотя ранее Минск и Киев рассчитывали на помощь ЕС в реализации процедуры.

Протяженность белорусско-украинской границы составляет 1084,2 км. Современная граница между двумя бывшими республиками СССР установлена с сентября 1939 года - с момента присоединения к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины в результате пакта Молотова-Риббентропа. Впервые граница между советскими республиками была признана Договором между БССР и УССР от 12 декабря 1990 года.

В ноябре прошлого года на стыке государственных границ Украины, Беларуси и России был торжественно открыт первый пограничный знак; стороны заявили о начале демаркации границы, прогнозируя, что работы займут до 10 лет.

Ранее Украина и Молдова договорились закончить активизацию усилий для скорейшего подписания договора о режиме совместной границы и завершить демаркацию до конца текущего года.

На сегодня не решен вопрос демаркации границы между Украиной и Россией. После российской агрессии официальный Киев высказал готовность провести демаркацию госграницы с РФ в одностороннем порядке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи