Премьер Италии называет вторжение России в Украину "неприемлемой эскалацией". Кремль об этом умалчивает

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным назвал появление российских военных на Украине"неприемлемой эскалацией" конфликта. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

"Обращаясь к очень серьезным новостям о том, что российские военнослужащие вошли сегодня на территорию Украины, премьер-министр Ренци повторил, что это - неприемлемая эскалация, и она будет иметь самые серьезные последствия", - сообщил офис премьера.

При этом на сайте Кремля изложена совсем другая версия разговора Путина с Ренци, в которой нет упоминания о предупреждениях с итальянской стороны.

"Путин и Ренци акцентировали необходимость наращивания усилий международного сообщества в целях содействия прекращению кровопролития и предотвращению гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины, а также скорейшему политическому урегулированию внутриукраинского кризиса в целом. Затронуты отдельные вопросы российско-итальянского сотрудничества", - сообщила пресс-служба Путина. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи