Премьер Италии называет вторжение России в Украину "неприемлемой эскалацией". Кремль об этом умалчивает

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным назвал появление российских военных на Украине"неприемлемой эскалацией" конфликта. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

"Обращаясь к очень серьезным новостям о том, что российские военнослужащие вошли сегодня на территорию Украины, премьер-министр Ренци повторил, что это - неприемлемая эскалация, и она будет иметь самые серьезные последствия", - сообщил офис премьера.

При этом на сайте Кремля изложена совсем другая версия разговора Путина с Ренци, в которой нет упоминания о предупреждениях с итальянской стороны.

"Путин и Ренци акцентировали необходимость наращивания усилий международного сообщества в целях содействия прекращению кровопролития и предотвращению гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины, а также скорейшему политическому урегулированию внутриукраинского кризиса в целом. Затронуты отдельные вопросы российско-итальянского сотрудничества", - сообщила пресс-служба Путина. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи