"Украина не упустит ни одного шанса для установления мира" - Климкин

Украина использует все возможности для достижения мира на востоке страны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время включения из Минска в эфире "Свободы слова" на телеканале IСTV вечером 26 августа, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Переговоры еще не закончились, они продолжаются, в разных форматах. Все должны быть уверены: ни одного шанса мы не упустим, будем использовать все возможности, имеющиеся возможности и даже больше", - сказал Климкин.

"По результатам сегодняшних переговоров, которые еще продолжаются, мы будем знать, сколько есть политической воли и в каком направлении мы движемся", - добавил Климкин.

Он подчеркнул, что для Киева "не просто ключевым, а определяющим вопросом" является мир, деэскалация ситуации в Донецке и Луганске. 

"Мы знаем, с кем для этого нужно говорить. Мы знаем, от кого это зависит. Мы знаем, от кого зависит эффективный контроль на границе, мы знаем, от кого зависит освобождение заложников, которые сейчас находятся в России. знаем от кого зависит, чтобы эффективный контроль ситуации осуществлял ОБСЕ", - сказал глава МИД.

Климкин также отметил, что "будем говорить не ради общения, а ради того, чтобы достичь результата".

"У нас ключевым не является вопрос компромисса. У нас ключевым вопросом является стремление к миру, стремление к единой, демократической и европейской Украине", - подчеркнул министр.

Он выразил надежду на возможность нахождения такого решения. "Решение – это мир, деэскалация, это решение, ценой которого не являются какие-то компромиссы. Это решение абсолютное, критическое, непременная предпосылка - единая демократическая европейская Украина, страна, которая идет европейским путем, которая знает, что ее ждет европейское будущее. Все другие вопросы могут обсуждаться", - подчеркнул министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи