Порошенко объяснил, почему не стал подписывать проект закона о статусе беженцев

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц, вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины», который был принят Верховной Радой Украины 19 июня. Об этом сообщает сайт Крым.Реалии.

Как отмечается в сообщении, замечания к проекту закона, опубликованные на сайте Верховной Рады Украины, насчитывают несколько страниц, в которых проводится разбор отдельных пунктов и положений этого документа. 

«Анализ закона свидетельствует, что он не оправдывает ожиданий общества по решению определенных вопросов, не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечит скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц», - говорится в замечаниях Петра Порошенко к проекту закона. 

По мнению президента, закон в целом имеет скорее декларативный характер и не проводит совершенных механизмов предоставления государственной помощи, защиты конституционных прав и законных интересов вынужденных мигрантов. 

Предложенный к подписанию проект закона «не обеспечивает создание целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не отвечают конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины», - говорится в документе. 

Тем временем, президент Украины отметил, что вопросы социальной адаптации вынужденных переселенцев, предоставления им государственной поддержки и обеспечении временным жильем, трудоустройстве и решения других социально-экономических вопросов, являются чрезвычайно актуальными, и требуют безотлагательного урегулирования с использованием всех возможных механизмов. 

Ранее представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект данного закона. По словам правозащитников, Верховная Рада приняла законопроект с нарушениями, а сам проект закона нарушает права украинцев. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи