Патрия регионов будет "всеми силами" защищать арестованного зама Штепы

Партия регионов намерена "всеми силами" защищать своего арестованного однопартийца - и.о. мэра города Славянска Донецкой области Александра Самсонова. Об этом говорится в заявлении ПР, - сообщает официальный сайт ПР.

"Мы уверены, что репрессии против людей, которые уже испытали на себе ужас войны и в этих условиях профессионально выполняли свои обязанности, - это отнюдь не признак демократии и европейских стандартов, о которых так любит рассуждать нынешняя власть. Партия регионов считает, что Александр Самсонов должен быть немедленно выпущен на свободу, а его деятельность на посту исполняющего обязанности мэра г. Славянска должна получить высокую оценку", - заявляют в ПР.

В ПР считают, что А. Самсонов "в наиболее сложные времена взял в свои руки управление жизнеобеспечением Славянска - города, занятого боевиками-сепаратистами".

"Вся вина этого человека в том, что он не оставил свой пост и старался обеспечить жителей Славянска необходимым в условиях, когда и его жизнь - как и жизни десятков тысяч других граждан - находилась под угрозой. Александр Самсонов выполнял свой гражданский долг, подвергая себя опасности", - заявляют в ПР.

"Регионалы" называют Самсонова "одним из лучших представителей местного самоуправления Украины" и сравнивают его с мэром "западноукраинских Черновцов времен Второй мировой войны Траяном Поповичем, который спас 20 000 евреев и обеспечил нормальное функционирование всех городских структур".

В ПР настаивают, что ситуация с Самсоновым "может стать величайшей ошибкой украинских властей на Донбассе", а его арест - "дополнительный фактор дестабилизации ситуации на Донбассе, так как авторитет этого человека, его честность и мужественная позиция общеизвестны".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи