Россия готова изучить претензии Украины по поводу загрязнения Черного моря

Росприроднадзор готов изучить претензии Украины по возмещению ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает "Главред" со ссылкой на

«Газета.ru».

Он отметил, что пока искового заявления от украинской стороны не поступало.

«Мы еще не знакомы со смыслом искового заявления, когда увидим конкретные материалы, будем изучать требования украинской стороны», - сказал Митволь.

Напомним, что во вторник пресс-служба Кабмина распространила информацию согласно которой Украина намерена потребовать от российских судовладельцев компенсации в размере более 1 миллиарда долларов за ущерб, вызванный разливом нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года. В частности, Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности оценивает убытки, понесенные Украиной, в 1 миллиард 427 тысяч 940 долларов, а вред, нанесенный земельным ресурсам полуострова - в 88,3 миллиона гривен.

11 ноября 2007 года в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи