Мэр Донецка обвинил центральную власть в том, что она бросила Восток Украины на произвол судьбы. "Утеряла нити управления"

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что власть в Киеве полностью утратила контроль над ситуацией в восточных регионах, оставив органы местного самоуправления один на один с проблемами. Такое заявление он сделал в ходе круглого стола национального единства в Верховной Раде.

"Я думаю, что центральная власть сегодня утеряла нити управления на востоке. И местная оставлена один на один с проблемой, потому что сегодня не работает СБУ, не работает милиция деморализована прокуратура. Атрибуты государства центрального, они, к сожалению, не выполняют своих функций", - сказал он.

По словам А.Лукьянченко, именно таким бездействием центра вызвано и достаточно большое количество жителей Донецкой и Луганской областей, которые проголосовали 11 мая на так называемом референдуме о независимости самопровозглашенных "республик".

"Я считаю, что должна быть немедленно сформирована группа, в которую войдут депутаты Верховной Рады, (представители) Кабинета министров, силовых структур. При посредничестве ОБСЕ эта группа должна приехать в Донецк или Луганск и изучить ситуацию на месте и начать диалог. На сегодняшний день нет таких попыток из центра", - резюмировал мэр Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи