Коммунисты без Партии регионов попросили НАТО не принимать Украину в Альянс

Ряд политических партий и общественных организации направили письмо генеральному секретарю НАТО с просьбой не рассматривать вопрос о присоединении Украины к Плану действий по обретению членства в альянсе на саммите НАТО в Бухаресте. Об этом сообщает "Интерфакс-Украины".

Соответствующее письмо подписали в четверг лидеры Коммунистической партии, Социалистической партии, партии "Новая сила", Всеукраинской Чернобыльской народной партии, партии "Русский блок", Социал-демократического союза, партии "Справедливость", Прогрессивно-социалистической партии, СДПУ(о), партии "Киевская Русь", Партии возрождения украинского села, а также общественных организаций "Зубр" и "Антифашистский комитет Украины".

В письме, адресованному генсеку НАТО, эти политические партии и общественные организации разной идеологической направленности обращают внимание на то, что подписание письма руководителей Украины о рассмотрении возможности присоединения страны к ПДЧ произошло без согласия украинского общества и парламента.

"Просьба о присоединении к ПДЧ противоречит воле Украины быть постоянно нейтральным внеблоковым государством", а содержание "письма трех" противоречит Конституции, отмечается в письме. "Принятое при таких обстоятельствах решение о присоединении Украины к ПДЧ не будет соответствовать действующим интересам и намерениям украинского народа и может спровоцировать обострение общественно-политической ситуации в стране. Это еще больше усугубит отношение наших граждан к североатлантическому альянсу и усложнит отношения между Украиной и НАТО в будущем", - утверждают авторы письма.

В связи с этим партии и организации призывают Североатлантический совет не начинать процедуру рассмотрения обращения о присоединении Украины к ПДЧ. "Мы убеждены, что постоянно нейтральная внеблоковая Украина станет весомым фактором европейской стабильности и безопасности, будет содействовать развитию демократии на нашем континенте", - отмечают авторы письма.

Как сообщил журналистам лидер КПУ Петр Симоненко, оригинал этого письма будет направлен генсеку НАТО, а его копии - посольствам тех стран-членов НАТО, которые аккредитованы в Украине.

П.Симоненко отметил, что предложение подписать это обращение было направлено всем политическим партиям, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции.

Отвечая на вопрос, почему это письмо к генсеку НАТО не подписали представители Партии регионов, П.Симоненко предположил, что, скорее всего, возникли какие-то технические проблемы, поскольку официального отказа не было получено, и ранее Партия регионов выразила согласие с данной инициативой.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи