Яценюк хочет зафиксировать специальный статус русского языка в новой Конституции

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает зафиксировать в новой Конституции право местных общин предоставлять специальный статус распространенным у них языкам. Об этом говорится в его обращении по случаю 9 мая, - сообщает "Украинская правда".

Яценюк напомнил, что правительство идет на широкомасштабное расширение прав и автономии регионов в политической, экономической и гуманитарной сферах.

"Какие еще праздники отмечать, кого еще считать героями, в какой церкви молиться, какими языками говорить - это то, чего никогда не навяжешь людям сверху", - сказал премьер.

Яценюк напомнил, что закон "Кивалова-Колесниченко" о региональных языках остается в силе.

"В тех областях, где большинство людей говорит на русском, - он имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как государственного украинского. Как Глава Правительства, при рассмотрении изменений к Конституции предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные советы получат право предоставлять статус специального русскому и другим языкам. Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс", - пообещал он.

В то же время Яценюк призвал людей по возможности не участвовать в массовых акциях 9 мая и не поддаваться на провокации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи