Россия призывает ООН не признавать Голодомор геноцидом против украинского народа

Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощицин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид. Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека, пишет газета "Сегодня"

со ссыкой на "ЛІГАБізнесІнформ".

"Вчера на сегменте высокого уровня была поднята тема так называемого Голодомора - массового голода 30-х годов прошлого столетия. Эту трагедию пытались представить как преступление геноцида, то есть целенаправленное уничтожение одной этнической группы населения. Историческая же правда заключается в другом. Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза - русских, украинцев, казахов, татар, башкир", - заявил Лощицин, слова которого приводит центр новостей ООН.

Лощицин при этом подчеркнул, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал "не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права".

Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора. Глава государства пообещал внести в новоизбранную Верховную Раду законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание актов геноцида - Голодомора и Холокоста. 4 февраля 2008 года Президент объявил выговор девяти главам районных государственных администраций в связи с неудовлетворительными результатами их работы по почтению памяти жертв Голодомора в Украине.

Как сообщалось, ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин по этому поводу заявил: "Официальная позиция России есть: голод был", однако при этом пострадали не только украинцы, но и русские, и татары, и евреи, и другие национальности. Черномырдин сообщил, что его родственники также пострадали от голода. "Умирали, хоронить некому было. Но никто тогда не говорил, некого было обвинять", - отметил посол в конце 2007 года. "Здесь только эмоции. Мы этого не понимаем. Отмечают какие-то даты, вместо того, чтобы высказывать соболезнования", - сказал при этом Черномырдин.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи