Депутаты Донецкого облсовета требуют от Киева "согласиться с законными требованиями жителей Донбасса"

Депутаты Донецкого областного совета требуют от центральной власти немедленно отказаться от силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области "любых незаконных вооруженных формирований". Об этом говорится в заявлении, принятом на очередной сессии облсовета 24 апреля.

Облсовет выразил "свое крайнее возмущение нежеланием центральной власти в Киеве согласиться с законными требованиями жителей Донбасса". Депутаты подчеркнули, что люди столкнулись с "обвалом национальной валюты, ростом цен и тарифов, замораживанием роста зарплат, пенсий, уменьшением размеров социальных выплат".

"В сложившейся ситуации мы заявляем о поддержке действий народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии в парламенте, которые отстаивают интересы востока Украины, отстаивают право наших избирателей жить достойно, по собственному выбору, а не по указке из Киева", - говорится в обращении.

Депутаты облсовета поддержали решения Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней от Донецкой области, который "призвал центральную власть немедленно перейти к действиям, направленным на деэскалацию конфликта на Востоке Украины".

"Мы поддерживаем требования о немедленном и безоговорочном принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке страны. Мы выступаем за глубокую децентрализация власти - расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций", - говорится в обращении.

Также депутаты выступают за бюджетную автономию регионов, как "стимула для развития и проведения эффективной экономической политики на местах и за справедливое перераспределение налогов между регионами и центром", а также за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

"Мы за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику (наше священное право, какие праздники праздновать, каким героям поклоняться, в какую церковь ходить, как воспитывать подрастающее поколение). Мы за скорейшее принятие Закона «О местных референдумах» - все жизненно важные вопросы области, городов, районов, сел и поселков должны решаться через народное волеизъявление", - заявили депутаты.

Имплементацию своих требований они видят через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы путем референдума и голосования в парламенте.

"Депутаты Донецкого областного совета выражают надежду, что если действующая власть заинтересована в сохранении Украины, она обязана перевести противостояние в политическую плоскость. Власть на Печерских холмах в Киеве должна не только услышать, но и выполнить требования, выдвинутые Чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Донецкой области. Также мы требуем от власти - немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований", - говорится в обращении.

Депутаты облсовета подчеркнули, что их требования - это "требования миллионов людей, которые хотят жить в мире и согласии, в стабильной Украине и сильном Донбассе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи