Украина готова предоставить Казахстану территорию для нефтеперерабатывающего завода

Украина готова предоставить Казахстану любое место на своей территории для строительства нефтеперерабатывающего завода. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает УНИАН.

Перед этим Н.Назарбаев высказал заинтересованность Казахстана в строительстве соответствующих нефтеперерабатывающих заводов, которые позволят осуществлять поставки нефти в дальнейшем на территорию Европы.

Президент Украины подчеркнул, что проект нефтепровода Одесса-Броды, по которому украинская сторона предлагает Казахстану транспортировать нефть в Европу, является безальтернативным проектом транспортировки нефти.

В.Ющенко заявил, что на майском энергетическом саммите в Киеве будет дано технико-экономическое обоснование этого проекта. Также он сообщил, что в ближайшее время будет проведена экспериментальная прокачка по этому нефтепроводу «из трех новых направлений».

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи