"Миротворец" Янукович нашел козлов отпущения и рассказал, как нам жить дальше

Виктор Янукович, называющий себя легитимным президентом Украины, предупредил новые власти в Киеве, в том числе главу МВД Арсена Авакова и главу СБУ Валентина Наливайченко, об уголовной ответственности, которую они понесут за свои действия. Об этом Янукович заявил 13 апреля в Ростове-на Дону, комментируя начало в Украине антитеррористической операции, - сообщает российское информагентство "Новости".

"Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность", - припугнул Янукович. - Прежде всего, это Аваков, Наливайченко, а также те сотрудники СБУ и МВД, которые выполняют эти преступные приказы". 

Янукович обвинил США, которые, по его словам, "не только <…> грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать", а также заявил, что решение о проведении силовых акций в Украине Турчинов и Аваков приняли после встречи с директором ЦРУ.

Янукович также заявил, что Украина стоит на грани гражданской войны и от противостояния ее может спасти только "срочный референдум".

"Сейчас стоит вопрос срочного проведения референдума, который может уберечь страну от раскола. Это единственное решение", — сказал Янукович. Он объяснил, что сначала Украине нужно провести референдум, потом принять новую конституцию, а уже затем - проводить парламентские выборы.

Добавим, что во время заявления за одним столом с Януковичем по правую руку от него сидел бывший генпрокурор Виктор Пшонка, а по левую - бывший министр МВД Виталий Захарченко, которые, как и Янукович, сбежали из Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи