Тимошенко уверена, что в условия сокращения газа Украина может продержаться не один год

Украина сможет продержаться несколько лет в условиях значительного сокращения поставок газа со стороны «Газпрома». Такое заявление сделала премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая сегодня заседание Кабинета министров, сообщает "РИА "Новости".

«Украина полностью обеспечена природным газом. Как бы сегодня не поднимался вопрос о задолженности по газу, Украина будет получать бесперебойно тепло и воду (горячую)», - сказала Ю. Тимошенко.

«На этот раз Украина продержится четко не несколько месяцев, а с перспективной на несколько лет», - заявила глава правительства.

«Газпром» из-за неурегулированности ситуации с долгами снизил поставки на Украину на 50%. «Нафтогаз Украины» заявил, что собственных запасов компании хватит примерно на две недели. «Нафтогаз»предупредил, что если «Газпром» будет и дальше сокращать поставки, компания может сократить транзит российского газа, идущего в Европу.

Пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов накануне заявил, что неконструктивность позиции кабинета министров Украины и «Нафтогаза» может привести к коллапсу не только газотранспортную систему, но и газоемкую промышленность страны.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи