Жители Донецка никогда не сталкивались с запретом говорить на русском. Но "бандеровцев" все равно боятся - соцопрос

Подавляющее большинство жителей Донецка никогда не сталкивались с ущемлением прав общения на русском языке, но все равно больше всего боятся "бандеровцев". Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа по инициативе Комитета патриотических сил Донбасса.

По данным исследования, наибольшее распространение получил страх перед радикально настроенными жителями Западной Украины - "бандеровцами". Угрозу от них для Донецка видят 60% опрошенных.

При этом, что показательно, на вопрос о том, чувствовали ли когда-нибудь ущемление своего права говорить на русском языке, отрицательно ответило подавляющее большинство респондентов (76,5%).

Вторая позиция по распространению среди донетчан – это страх перед центральной властью в Киеве (47%). Третья среди массовых фобий населения Донецка – страх вмешательства европейских и американских политиков (38%).

Страх перед гражданами России, участвующими в организации пророссийских митингов (23%) и перед российскими политиками и военными (21%) у донетчан меньше в несколько раз.

Третья группа опасений и страхов относится к собственно донецким кругам. Значительным у дончан является сегодня страх перед собственным криминалом (17%). Боится часть опрошенных и радикально настроенных жителей самого Донецка и области (11%) и даже местных властей в лице горсовета и облсовета (11%).

Опрос проводился среди горожан с 26 по 28 марта 2014 года по выборке, репрезентативной для всего взрослого постоянного населения Донецка. Отбор респондентов проходил по многоступенчатой квотной выборке. Предельная погрешность результатов составляет 4,5% (при уровне значимости в 95%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи