Мэр Донецка объяснил, что если в Киеве не услышат Донбасс, то люди и дальше будут надеяться на поддержку соседнего государства

События, которые произошли в Донецке, вызваны, в том числе, и политикой киевских властей. Такое мнение в ходе традиционной пресс-конференции высказал городской голова Александр Лукьянченко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня многие политики высказывают свои мнения, что происходит на юго-востоке, в Донбассе. Раздаются обвинения в адрес органов местного самоуправления, региональных лидеров. Но я думаю, что новая власть, к сожалению, до конца не понимает, что происходит", - сказал он.

"Да, что, захвачены здания - это незаконно и плохо. То, что сепаратистские лозунги звучат с площадей - это неприемлемо. Но это все последствия. И последствия неправильно политики властей до этого времени и нежелания вникать и понимать проблему со стороны новых властей", - добавил А.Лукьянченко.

Мэр Донецка рассказал, что уже вчера представители Донецкого горсовета встречались с людьми под ДонОГА: "Есть первые результаты в виде части сданного оружия, которое было захвачено".

"Но есть и понимание, что ситуация радикализуется из-за того, что мнение людей не хотят слушать, и в первую очередь, наверху", - заявил городской голова, добавив, что надеется, что правительство в Киеве и Верховная Рада услышит жителей Донбасса по целому ряду их требований.

"Если люди не услышат ответа на свои вопросы, они и дальше будут надеяться на защиту соседнего государства", - резюмировал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи